Главная » Клуб » История клуба

История клуба

team

Якутский футбольный клуб создан в 1991 году.

До 1996 года – «Динамо»
1997 — 2003 годы – «Монтажник»
2004 — 2007 годы – ФК «Якутск»
2008 — 2010 годы – «Факел ШВСМ»
с 2011 – ФК «Якутия».

Достижения якутских команд в первенствах России

7-е место в первой лиге Восточной зоны – 1993 год;

1-е место во второй лиге зоны «Восток» – 1994 год.

Рекордсмены якутского футбола

Максимальное количество игр за клуб – Александр Харасахал, 83 игры (1993-1995 годы).

Лучший бомбардир клуба – Владимир Мисюченко, 20 мячей (1992-1994 годы).

Рекордсмен клуба за сезон – Кошко Виктор, 16 голов в 1995 году.

«Якутия», пожалуй, самая загадочная команда. Она явно предстанет полупрофессиональным коллективом, набивающим шишки, которому, скорее всего, уготовано место аутсайдера в зоне «Восток».

Последний раз на уровне команд мастеров крупнейший по территории субъект Российской Федерации был представлен в 1995 году якутским «Динамо».

В футбол в Якутии начали играть еще до революции, но по ряду причин (думается, в первую очередь климатических особенностей) на всесоюзный уровень якутский футбол вышел только в  1991 году. Якутское «Динамо» заняло тогда 10-е место в третьей советской лиге.

А затем произошли всем известные события, и следующий сезон динамовцы провели уже в первой российской лиге и заняли там 8-е место. В 1993 году команда поднялась на одну строчку вверх, но руководство РФС решило из трех зон сделать одну, куда от Восточной зоны попадало всего 5 команд, так что «Динамо» в итоге оказалось во второй лиге.

Сезон 1994 года складывался для «Динамо» неплохо – команда выиграла чемпионат в любительской зоне «Дальний Восток», но для возвращения в первую лигу надо было сыграть стыковые матчи с победителем сибирской зоны — новосибирским «Чкаловцем». По сумме двух матчей сибиряки оказались сильнее. Что интересно, играющим тренером «Динамо» тогда был известный теперь в стране специалист Игорь Криушенко, а в нападении выступал нынешний капитан ФК «Чита» Георгий Гармашов.

В следующем сезоне «Динамо» заняло лишь 12-е место, после чего клуб был расформирован. В 1997 году руководство республики попыталось возродить команду под названием «Монтажник», но возвращения не получилось – в дальневосточном чемпионате КФК якутяне заняли последнее место, проиграв все матчи. Следующая попытка состоялась только через семь лет и оказалась еще менее удачной — ФК «Якутск» так и не провел ни одной игры.

Всерьез задумываться о развитии футбола в Якутии стали в 2008 году. Президент республики Вячеслав Анатольевич Штыров 14 июля 2008 года провел рабочее совещание, главной темой которого стал этот, пожалуй, самый массовый вид спорта.

На совещание пригласили зампреда республиканского правительства Александра Власова, главу Госкомспорта Михаила Гуляева, руководителя Футбольного союза Владимира Кожевникова, мэра Якутска Юрия Заболева, а также представителей футбольных клубов.

В республике сразу активизировалась работа по расширению сети спортивных учреждений. Увеличилось количество проводимых соревнований различного уровня. Приступили к возведению нескольких крупных спортивных объектов в Нерюнгри и Мирном, а также реконструкции стадиона «Юность» в Якутске. В столице наметилось строительство еще одного нового, третьего по счету, стадиона. Правительству было дано указание заняться развитием мини-футбола и футзала.

В 2008 году клуб из Якутска вернулся в ЛФЛ под новым названием «Факел-ШВСМ». Надо сказать, что эта попытка уже получилась удачнее предыдущих – клуб, по крайней мере, не развалился в первый же сезон. Правда, во второй дивизион руководство пока не очень торопилось – видимо ждало, когда будет построен крытый стадион. Ведь даже в конце октября играть в футбол в Якутске крайне проблематично.

Кроме «Динамо», на профессиональном уровне играли еще две команды из Якутии.

Алданский «Металлург» был основан в 1990 году, в 1992 стал серебряным призером второй лиги, в 1993 занял 8-е место в первой и был расформирован. Также «Металлург» лучше всех якутских клубов выступал в Кубке России, дойдя до 1/16 финала в сезоне-1992/93. Правда, фактически алданцы выиграли всего один матч, да и тот по пенальти в первом раунде у артемского «Шахтера», а в четырех следующих матчах соперникам были засчитаны технические поражения за неявку. Самым известным игроком «Металлурга» был все тот же Игорь Криушенко.

История «Кристалла» из Нерюнгри была еще короче. В начале 1994 года руководство «Селенги», исключённой из соревнований, решило переехать из Улан-Удэ в более богатый регион, а заодно сменить название клуба. Но что-то не срослось, и, отыграв не слишком удачный сезон, команда уехала обратно в Бурятию.